Experiences


PROMOZIONE TURISTICA  (produzione, regia e/o riprese, montaggio)
* UHC Val di Fassa Dolomiti:   Hotels: Dolomiti, Caminetto, Bellevue, Soreghes,
Grohmann, Diamant, Rubino: Villetta Maria (Pedretti)
* Lago d’ Orta Hotels;   Villa Crespi, Approdo, Giardinetto (Zonca)
* Gruppo Sina Hotels:   Milano, Perugia, Parma, Roma, Viareggio, Firenze-(Mediawork)
* Grimaldi Navi Veloci,  inaugurazione navi (Mediawork)
* Diverland,   Parco acquatico Sardegna (Pedretti)
* Ecomusei Lago d’Orta (Zonca)
* Leonardo Roads e Vigevano (Pedretti)
* Abbiategrasso e il territorio (Pedretti-Clementi)
* Abbiategrasso-(N)everland l’isola che (non) c’è (Pedretti-Clementi)
* Vigevano città ideale (Pedretti)


BIOGRAFIE E INTERVISTE D’AUTORE  (fotografia, riprese)
*Alda Merini  “Più della poesia” di Paolo Taggi
* Mimmo Rotella   biografia di Pedretti-Clementi
* Scarioni   (Una vita d’artista)  di Pedretti-Clementi
* Philippe Daverio   intervista di Giorgio Forni
* Intervista a Pierre Restany, Trini, Sgarbi, Lodola, Max Kuatty , di Pedretti-Clementi
* Marco Rosci   “Novara un Autoritratto” di Maurizio Leigheb
* Vittorio Gregotti   “Novara un Autoritratto” di Maurizio Leigheb
* Sebastiano Vassalli   “Novara un Autoritratto” di Maurizio Leigheb
* Sebastiano Vassalli   di Nerio Zonca Sat 2000
* Gian Franco Ravasi   di Nerio Zonca Sat 2000
* Berengo Gardin   di Susanna Messaggio
* Reinhold Messner   di Pedretti-Piantanida


GIORNALISMO TELEVISIVO  (riprese e/o montaggio)
Giornalisti con cui ho collaborato per news e rubriche varie.
(Rai)Lisa Ansaldo, Rosanna Cancellieri, Paola Caccianti, Paolo Giani, Donato Benedicenti, Alessandro Gaeta, Andrea Montanari, Anna La Rosa, Auro Bulbarelli, Federica Balestrieri, Nadia Monetti, Anna Piras, Rosaria Busnardo, Fulvio Grimaldi, Paola Arcaro, Marco Civoli, Maurizio Losa, Lorenzo Cafè, Letizia Moizzi, Maurizio Mosca
(Mediaset) Daniela Rosati, Monica Vanali, Lucia Blini, Bruno Longhi
(Sky) Susanna Messaggio

INTERVISTE A PERSONAGGI DELLO SPETTACOLO(riprese)
per news rubriche televisive RAI, SKY, RSTI, SAT2000, ALTAITALIA TV.

* Giorgio Albertazzi, Dario Fo, Umberto Orsini, Ottavia Piccolo, Marco Paolini, Lella Costa, Giuseppe Cederna, Gino Bramieri, Sabrina Ferilli, Oriella Dorella, Sergio Sgrilli, Raul Cremona, Enrico Bertolino, Zuzzurro e Gaspare, Massimo Boldi, Alba Parietti, Simona Ventura, Susanna Messaggio, Cristina Parodi, Federica Panicucci, Diego della Palma, Lory del Santo.

VIDEOCLIP, BACK STAGE, INTERVISTE E CONCERTI(regia e/o riprese, montaggio) 
Per Unicef “What a happy day”   con Ronaldo, Weah, Bierhoff, Zidan, Davids,
West, Zamorano, Frisbie, Ronnie Jones ecc
Premio Etta Limiti 2013   presenta Paolo Limiti (Atelier Boudelaire).
* Cremonini  La Vespa e i Luna Pop” (Clementi)
Nomadi back stage   per shooting fotografico (Clementi)
“Van de Sfos e Terre d’acqua”   Intervista  (Pedretti)
Totò e Peppino   di Tullio De Piscopo  (Pedretti, Zonca)
Rai News:   Battiato, Patty Pravo, Alberto Rossi, Gino Paoli
Altaitalia TV:   Joan Baez, Morandi, Vecchioni, Bobby Solo, Bennato
* Sat2000 Speciale personaggi:  Fabio Concato, Enrico Ruggeri,Gatto Panceri di Nerio Zonca
Riprese multicamera per concerti, Concerto dei Popoli e los Chitarrones, Gianna Nannini, Buena Vista Social Club, Gospel Al ritmo dello spirito, The Thrill, The Ray Tano’s e tributi ad artisti vari.


 


FASHION SHOOTING FOTOGRAFICI E BACKSTAGE
 
(fotografia e riprese)                  
Triumph con Alena Seredova   Back stage  (Atelier Boudelaire)
* Sloggi con Giuliana Moreira   Back stage  (Atelier Boudelaire)
* Fancy Shooting e  Sfilate per Milano Moda  (Molinari, Pedretti)

LIVE SURGERY E COMUNICAZIONE MEDICALE
(riprese e collegamenti streaming con codec o satellite). 
Live surgery e filmati di divulgazione medico/scientifica
per corsi, master e conferenze Humanitas University
e per web site (Produzione Videoimmagine)

COMUNICAZIONE AZIENDALE E MULTIMEDIA
(riprese e/o montaggio per convention, eventi, corporate film)               
Mondadori, Condè Nast, Fiera Milano, Parmalat, Pirelli (prod. Medialab)
Zambon, Point Service (prod Screamovie)
RCS Severgnini, Unicredit, medicale (Ng prod. televisive)
Cablelettra, Casablanca Oswald Knit India (prod. Mediatim)
IEVVE, ASM Magenta, Mastercooking, Isagro. (prod. A.Pedretti)

COMUNICAZIONE E FILMATI PER ENGLISH SCHOOLS, TEATRO IN LINGUA
(riprese e produzione multimediale)
                                                             
* Interantional School of Milan
*
Centro Servizi Linguistici
*
Palkettostage  (international theater production)

RADIO TELEVISIONE SVIZZERA ITALIANA  (fotografia e ideazione)
Documentari e inchieste su curiosità e attualità delle nostre terre di Zonca – Pedretti

* Museo della pipa di Gavirate
* Il vecchio mulino del parco del Ticino
* La scuola svizzera di Domodossola
* Il gran ballo delle debuttanti
* Frontalieri di Briga
* Frontalieri del Canton Ticino
* Lo scultore musicale
* La salute del lago Maggiore
* Gli ex rifugiati della seconda guerra mondiale
* La fabbrica degli strumenti musicali
* Tavole di Wind surf
* Il depuratore del Ceresio
* Cani per ciechi
* Pesca proibita
* Il grande Parco del Ticino e le sue problematiche
* Villaggio verde
* Ecomuseo del lago d’Orta e Mottarone


SAT2000(fotografia)  
15 documentari sociali e/o inchieste nel mondo del sacro di Nerio Zonca prodotti dal direttore artistico Pupi Avati.
* 10 ritratti a personaggi famosi della cultura e dello spettacolo di Nerio Zonca prodotti dal direttore artistico Pupi Avati

DOCUMENTARI E REPORTAGE  (produzione, regia e/o riprese, montaggio)              
* Enawenè, Amazzonia sotto attacco (A.Pedretti)
* Sidney Possuelo e gli isolados (A.Pedretti- S.Zaccaria)
* La miniera d’oro della Guia di Macugnaga (A.Pedretti-N.Zonca)
* I cani da traccia (N.Zonca)
* Giorni di vita, Progetto anziani (N. Zonca)
* Gli Ecomusei del Lago d’Orta e Mottarone (N. Zonca)
* L’Abbiatense (A.Pedretti, A.Clemente)
* Abbiate qui dicitur Grassus (A.Pedretti, A.Clemente)
* Villa S. Remigio di Verbania (F. Morea prod. Altaitalia Tv)
* Locarno e il Casino’ (F. Morea prod. Vco)
* La Sega Veneziana di Cavalese (M.Lonati, A.Restelli)
* Novara un autoritratto (M. Leigheb)
 

DOCUMENTARI DI M. LAIGHEB (etnologo e documentarista)
Per Rai 3 Geo&Geo, Marco Polo Sky e RTSI Radiotelevisione svizzera italiana
(riprese e fotografia)   
* Matis, gli uomini giaguaro.   (Amazzonia Brasile) 1999
* Indios Corubo, primi contatti.   (Amazzonia Brasile) 1999
* Adivasi, tribu’ e sciamani dell’india.   (Orissa India ) 2000
* Orissa, terra dei senza naso.   (Orissa India) 2000
* Bromo, il dio vulcano.   (Giava Indonesia) 2000
* Il figlio di Krakatoa.   (Giava Indonesia) 2000
* Lohar, uomini liberi.   (Rajasthan India) 2000
* Jaisalmer, la città dei cantastorie.   (Rajasthan India) 2000
* Hadhramaut, nel cuore dell’Arabia Felix.   (Yemen) 2001
* Socotra, l’eden dimenticato.   (Yemen) 2001
* Songhai, fratelli neri dell’islam.   (Mali) 2002
* Niger, il fiume della vita.   (Mali) 2002
* Van, il lago del paradiso.   (Kurdistan Turchia) 2002
* La terra tra i due fiumi.   (Kurdistan Turchia) 2002
* Santorini, l’isola delle 400 chiese.   (Grecia) 2003
* Nysiros, il vulcano nel cuore.   (Grecia) 2003
* Fogo, sotto il vulvano.  ( Capo Verde) 2003
* Etiopia: guerrieri e veneri della valle dell’Omo.   (Etiopia 2004)
* Laghi e genti della Rift Valley.   (Etiopia) 2004
* La paura del diavolo e la protezione dei santi.   (Cile,Bolivia) 2004
* L’altopiano incantato.  (Bolivia) 2004
* Berberi, i signori dell’ Atlante.   (Marocco) 2004
* Ritorno alle origini. (il deserto che muore)   (Sahara Libia) 2005
* Nel giardino del Sahara.   (Sahara Libia) 2005
* Amazzonia, il sogno impossibile.  (Brasile) 2006
* Nordest, tra inferno e paradiso.  (Brasile) 2006
* Bagan, il miracolo delle duemila pagode.  (Birmania) 2006
* Intha, una civiltà sull’acqua.  (Birmania) 2006
* Il cuore del mondo “diari Uzbeki”  (Uzbekistan) 2007
* Samarcanda la capitale celeste  (Uzbekistan) 2007
* Warli, un mondo dipinto dalle donne.  (India) 2007
* Nilgiri, le montagne blu.  (India) 2007  

Experience

PROMOZIONE TURISTICA
(produzione, regia e/o riprese, montaggio)

UHC Val di Fassa Dolomiti: Hotels Dolomiti, Caminetto, Bellevue, Soreghes, Grohmann, Diamant, Rubino, Villetta Maria (Pedretti)
Lago d’ Orta Hotels, Villa Crespi, Approdo, Giardinetto (Zonca)
Gruppo Sina Hotels, Milano, Perugia, Parma, Roma, Viareggio, Firenze-(Mediawork)
Grimaldi Navi Veloci, inaugurazione navi (Mediawork)
Diverland, Parco acquatico Sardegna (Pedretti)
Ecomusei Lago d’Orta (Zonca)
Leonardo Roads e Vigevano (Pedretti)
Abbiategrasso e il territorio (Pedretti-Clementi)
Abbiategrasso-(N)everland l’isola che (non) c’è (Pedretti-Clementi)
Vigevano città ideale (Pedretti)

BIOGRAFIE E INTERVISTE D’AUTORE 
(fotografia, riprese)

Alda Merini “Più della poesia” di Paolo Taggi
Mimmo Rotella biografia di Pedretti-Clementi
Antonio Scarioni (Una vita d’artista) di Pedretti-Clementi
Philippe Daverio intervista di Giorgio Forni
* Interviste a Pierre Restany, Trini, Sgarbi, Lodola, Max Kuatty di Pedretti e Clementi
Marco Rosci “Novara un Autoritratto” di Maurizio Leigheb
Vittorio Gregotti “Novara un Autoritratto” di Maurizio Leigheb
Sebastiano Vassalli “Novara un Autoritratto” di Maurizio Leigheb
Sebastiano Vassalli di Nerio Zonca (Sat 2000)
Gian Franco Ravasi di Nerio Zonca (Sat 2000)
Berengo Gardin di Susanna Messaggio
Reinold Messner di Pedretti-Piantanida

 

GIORNALISMO TELEVISIVO 
(riprese e/o montaggio)
Giornalisti con cui ho collaborato per news e rubriche varie.

(Rai) Lisa Ansaldo, Rosanna Cancellieri, Paola Caccianti, Paolo Giani, Donato Benedicenti, Alessandro Gaeta, Andrea Montanari, Anna La Rosa, Auro Bulbarelli, Federica Balestrieri, Nadia Monetti, Anna Piras, Rosaria Busnardo,Fulvio Grimaldi, Paola Arcaro, Marco Civoli, Maurizio Losa, Lorenzo Cafè, Letizia Moizzi, Maurizio Mosca,   
(Mediaset) Daniela Rosati, Monica Vanali, Lucia Blini, Bruno Longhi
(Sky) Susanna Messaggio

 

INTERVISTE A PERSONAGGI DELLO SPETTACOLO 
(riprese)
per news, rubriche televisive RAI, SKY, RSTI, SAT2000, ALTAITALIA TV.                  

* Giorgio Albertazzi, Dario Fo, Umberto Orsini, Ottavia Piccolo, Marco Paolini, Lella Costa, Giuseppe Cederna, Gino Bramieri, Sabrina Ferilli, Oriella Dorella, Sergio Sgrilli, Raul Cremona, Enrico Bertolino, Zuzzurro e Gaspare, Massimo Boldi, Alba Parietti, Simona Ventura, Susanna Messaggio, Cristina Parodi, Federica Panicucci, Diego della Palma, Lory del Santo.

VIDEOCLIP, BACK STAGE, INTERVISTE E CONCERTI   
(regia e/o riprese, montaggio)

Per Unicef “What a happy day” con Ronaldo, Weah, Bierhoff, Zidan, Davids,West, Zamorano, Frisbie, Ronnie Jones ecc
Premio Etta Limiti 2013 presenta Paolo Limiti (Atelier Boudelaire).
* CremoniniLa Vespa e i Luna Pop”   (Clementi)
Nomadi back stage  per shooting fotografico (Clementi)
“Van de Sfroos e Terre d’acqua” Intervista  (Pedretti)
Totò e Peppino di Tullio De Piscopo  (Pedretti, Zonca)
Rai News Battiato, Patty Pravo, Alberto Rossi, Gino Paoli
Altaitalia TV Joan Baez, Morandi, Vecchioni, Bobby Solo, Bennato
* Sat2000 Speciale personaggi: Fabio Concato, Enrico Ruggeri, Gatto Panceri di Nerio Zonca
Riprese multicamera per concerti, Concerto dei Popoli e los Chitarrones, Gianna Nannini,  Battiato, Bennato,  Buona vista social Club, Gospel Al ritmo dello spirito, The Thrill, The Ray Tano’s e tributi ad artisti vari.

 

FASHION SHOOTING FOTOGRAFICI E BACKSTAGE  
(fotografia e riprese)

Triumph con Alena Seredova Back stage (Atelier Boudelaire)
Sloggi con Giuliana Moreira Back stage (Atelier Boudelaire)
Fancy Shooting e Sfilate per Milano Moda (Molinari, Pedretti)

LIVE SURGERY E COMUNICAZIONE MEDICALE   
(riprese e collegamenti streaming con codec o satellite) 

* Live surgery e filmati di divulgazione medico/scientifica per corsi, master e conferenze Humanitas University, e per web site (Produzione Videoimmagine)

COMUNICAZIONE AZIENDALE E MULTIMEDIA
(riprese e/o montaggio per convention, eventi, corporate film)

Mondadori, Condè Nast, Fiera Milano, Parmalat, Pirelli (prod. Medialab)
Zambon, Point Service (prod Screamovie)
RCS Severgnini, Unicredit , medicale (Ng prod televisive)
Cablelettra, Casablanca Oswald Knit India (prod Mediatim)
IEVVE, ASM Magenta, Mastercooking, Isagro. (prod A.Pedretti)

COMUNICAZIONE E FILMATI PER ENGLISH SCHOOLS, TEATRO IN LINGUA
(riprese e produzione multimediale)

*Interantional School of Milan
*
Centro Servizi Linguistici 
*
Palkettostage  (international theater production)

RADIO TELEVISIONE SVIZZERA ITALIANA
Brevi documentari e inchieste su curiosità e attualità delle nostre terre di Zonca – Pedretti
(fotografia e ideazione)

* Museo della pipa di Gavirate
* Il vecchio mulino del parco del Ticino
* La scuola svizzera di Domodossola
* Il gran ballo delle debuttanti
* Frontalieri di Briga
* Frontalieri del Canton Ticino
* Lo scultore musicale
* La salute del lago Maggiore
* Gli ex rifugiati della seconda guerra mondiale
* La fabbrica degli strumenti musicali
* Tavole di Wind surf
* Il depuratore del Ceresio
* Cani per ciechi
* Pesca proibita
* Il grande Parco del Ticino e le sue problematiche
* Villaggio verde
* Ecomuseo del lago d’Orta e Mottarone

SAT2000
(fotografia)

15 documentari sociali e/o inchieste nel mondo del sacro di Nerio Zonca prodotti dal direttore artistico Pupi Avati.
* 10 ritratti a personaggi famosi della cultura e dello spettacolo di Nerio Zonca prodotti dal direttore artistico Pupi Avati. 

DOCUMENTARI E REPORTAGE  
(produzione, regia e/o riprese, montaggio)

* Enawenè, Amazzonia sotto attacco (A.Pedretti) 
* Sidney Possuelo e gli isolados (A.Pedretti- S.Zaccaria)
* La miniera d’oro della Guia di Macugnaga (A.Pedretti-N.Zonca)
* I cani da traccia (N.Zonca)
* Giorni di vita, Progetto anziani (N. Zonca)
* Gli Ecomusei del Lago d’Orta e Mottarone (N. Zonca)
* L’Abbiatense (A.Pedretti, A.Clemente)
* Abbiate qui dicitur Grassus (A.Pedretti, A.Clemente)
* Villa S. Remigio di Verbania (F. Morea prod. Altaitalia Tv)
* Locarno e il Casino’ (F. Morea prod. Vco)
* La Sega Veneziana di Cavalese (M.Lonati, A.Restelli)
* Novara un autoritratto (M. Leigheb)

 

DOCUMENTARI DI M. LAIGHEB  etnologo-documentarista
Per Rai 3 Geo&Geo, Marco Polo Sky e RTSI Radiotelevisione svizzera italiana
(fotografia)

* Matis, gli uomini giaguaro. ( Amazzonia Brasile) 1999
* Indios Corubo, primi contatti. (Amazzonia Brasile) 1999
* Adivasi, tribu’ e sciamani dell’india. ( Orissa India ) 2000
* Orissa, terra dei senza naso. (Orissa India) 2000
* Bromo, il dio vulcano. (Giava Indonesia) 2000
* Il figlio di Krakatoa. (Giava Indonesia) 2000
* Lohar, uomini liberi. (Rajasthan India) 2000
* Jaisalmer, la città dei cantastorie. (Rajasthan India) 2000
* Hadhramaut, nel cuore dell’Arabia Felix. (Yemen) 2001
* Socotra, l’eden dimenticato. (Yemen) 2001
* Songhai, fratelli neri dell’islam. (Mali) 2002
* Niger, il fiume della vita. (Mali) 2002
* Van, il lago del paradiso. (Kurdistan Turchia) 2002
* La terra tra i due fiumi. (Kurdistan Turchia) 2002
* Santorini, l’isola delle 400 chiese. (Grecia) 2003
* Nysiros, il vulcano nel cuore. (Grecia) 2003
* Fogo, sotto il vulvano. (Capo Verde) 2003
* Etiopia: guerrieri e veneri della valle dell’Omo. (Etiopia2004)
* Laghi e genti della Rift Valley. (Etiopia) 2004
* La paura del diavolo e la protezione dei santi. (Cile,Bolivia) 2004
* L’altopiano incantato. (Bolivia) 2004
* Berberi, i signori dell’ Atlante. (Marocco) 2004
* Ritorno alle origini. (il deserto che muore) (Sahara Libia) 2005
* Nel giardino del Sahara. (Sahara Libia) 2005
* Amazzonia, il sogno impossibile. (Brasile) 2006
* Nordest, tra inferno e paradiso. (Brasile) 2006
* Bagan, il miracolo delle duemila pagode. (Birmania) 2006
* Intha, una civiltà sull’acqua. (Birmania) 2006
* Il cuore del mondo “diari Uzbeki” (Uzbekistan) 2007
* Samarcanda la capitale celeste (Uzbekistan) 2007
* Warli, un mondo dipinto dalle donne. (India) 2007
* Nilgiri, le montagne blu. (India) 2007